Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Порез в парикмахерской риск заразиться

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, очень переживаю. Муж повел ребенка(4года) в парикмахерскую. Только вечером после стрижки над ушком обнаружила маленькую царапину, обработала перекисью водорода. Чем порезали, машинкой или ножницами, не знаю, обработали ли на месте, тоже, так как парикмахер мужу не сообщила. Переживаю, есть ли у ребенка риск заразиться гепатитами или Вич, когда сдавать анализы? Ребенок от гепатита В привит согласно национальному календарю прививок. Спасибо.
Здравствуйте! Конечно, риск заразиться при непосредственном контакте с кровью, несомненно, есть, но для парикмахерской он минимальный, ведь инструменты должны обрабатываться. От вирусного гепатита В в роддоме проводят вакцинацию. Если Вы переживаете, покажитесь врачу, попросите спланировать обследование на ВИЧ, поскольку при подозрении на ВИЧ-инфекцию, это проходит в несколько этапов.