Консультации / Педиатрия

Результаты общего анализа крови

Ребёнку почти 9 месяцев, .было красное горло. Принимали интерферон и тантум верде 2 дня. После этого сдали ОАК. В это же время лезут зубы. В общем анализе крови RDW-SD 34,6, Моноциты 13,7%, моноциты абс. 0,9. Нейтрофилы сегментоядерные 13,6%, Нейтрофилы сегментоядерные абс. 0,9. Все остальное в норме. Что это значит и есть ли причины для волнения?
Добрый день! Такие показатели бывают при вирусных инфекциях, что не удивительно, ведь на фоне прорезывания зубов падает иммунитет и дети болеют ОРВИ. Правильно в это время применять препараты интерферона, но интерферон в каплях действует только наружно, не оказывая системного действия. Поэтому педиатры в таких случаях назначают интерферон в свечах - Виферон, тогда он оказывает противовирусное действие на весь организм, поддерживая иммунитет в целом. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки, минеральная вода без газа), продолжают местное орошение горла противовоспалительным спреем. Это позволяет вовремя долечиться и не позволить развиться осложнениям. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.