Консультации / Педиатрия

КОКЛЮШ ли это

Здравствуйте. Моей дочери 10,5 лет. Летом во время поездки в Туапсе начался кашель (примерно с середины июля). Температуры не было вообще. Сама давала сначала сироп Эриспал, потом Лазолван - ничего не помогло. Кашель становился хуже. По приезду 15 августа пошли к педиатру - назначила что-то для уменьшения кашля и кровь из пальца. Анализ был идеальный кроме завышенных лейкоцитов. Обратилась к знакомой (она 30 лет проработала педиатром), описала симптомы - кашель приступообразный, несколько раз в день, особенно при интенсивном движении; задыхается, не может сделать вдох, язык выпадает, течет слюна, губы синеют, в конце - рвотный рефлекс. А мотом глубоко вдыхает воздух и тяжело дышит. Так вот она сказала, что это 100% КОКЛЮШ. Я в дополнение посмотрела про Коклюш передачу с Еленой Малышевой, много роликов смотрела, как кашляют дети при коклюше. И сама убедилась, что у дочери коклюш. Но участковый педиатр Рубцова Ольга Александровна ни в какую не пишет в карту данный диагноз. Дала справку в школу. Чем мне лечить ребенка????? Тут дали листок на подпись - согласие на прививку МАНТУ, а можно ли её делать - не знаю.Помогите, пожалуйста!!!!! (Живем в селе-райцентре, обратиться не к кому).
Здравствуйте! Нет, пока ребенок болен, никаких проб Манту и прививок делать не нужно. Сдайте анализ крови из вены на антитела к возбудителю коклюша ( к бордетелла пертусис). Смотрите класс антител G, M и авидность, чтобы понять, насколько давнее заболевание. Покажитесь инфекционисту, опишите свои приступы другому педиатру, можно так же показаться ЛОРу, на всякий случай для исключения инородного тела.
Консультация врача педиатра на тему «КОКЛЮШ ли это» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.