Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте. Сыну 5 лет. И не болел ветрянкой. Хотя с 7-ымитдетьми вступал в контакт в период вспышки заболевания которые.специально в саду прошу воспитателя чтобы водил в группы в которых карантин. В группе из 20 деток все переболели, а его одного не берёт? Нормально ли это?)
Добрый день. Я понимаю, вы хотите что бы у ребенка был иммунитет к ветрянке. Но, это только кажется, что переболеть в детском возрасте легко. Не у каждого заболевшего, но довольно часто, могут развиватся осложнения, самое распространенное - ветряночный энцефалит. Начинается уже когда сыпь и температуа уходят. Излечимо, но это поражение нервной системы и может иметь негативные последствия. Потому я рекомендую своим пациентам прививатся. Подойдет любая вакцина, зарегистрированная у вас в стране (Варилрикс, Окавакс). Вакцина относится к рекомендованным - т е не обеспечивается государством как бесплатная. Но лучше предупредить заболевание чем лечить осложнения. Именно так поступают в Европе - вакцина входит в обязательные в календарях большинства развитых стран.