Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте,у дочки 7 лет частые орви,болеет с 16.06.после недолгих улучшений начинает снова болеть.Из симптомов-хлюпание в носу(врач пишит аденоидит,степень не говорят),сопли не высмаркиваются,а внутри,частичная заложенность носа,увеличены миндалины,и ночной храп,температура 2й день 37,6.перед этим 1,5 месяца лечили кашель,приступы были в основном ночью и с утра,заложенность носа,хрипы в носоглотке.Лечили эреспал,хемомицин,промывание аквамарисом,полидекса,синупрет,улучшений от назначений педиатра не было,были у Лора,сделали рентген(пристеночное утолщение левой гайморовой пазухи)назначил аквамарис Стронг,назонекс на 1 мес,тонзилгон по 15 кап 3 раза,флюдитек по 1ч.л. 3 раза на 10дней.ребенку стало лучше,но спустя неделю опять заболели!врач ставит диагноз орви,хронический тонзиллит.Назначил бицилин 1,5 1 укол в месяц,на 6 месяцев,арбидол и леденцыдля горла.Ни каких анализов не назначают,кроме общ.ан.крови и мочи,все в норме,кроме лейкоцитов(12).Подскажите,целесообразно проколоть бициллин ребёнку или может самой сдать анализы,чтобы выявить причину частых орви?самовольно вставляем свечи виферон как начинаем заболевать.
Здравствуйте! Я бы не спешила с такими назначениями без обследований. Сделайте посев из носа и зева на флору, сдайте общую иммунограмму, покажитесь другому ЛОРу, который скажет вам степень аденоидов и порекомендует их удаление или лечение. Уменьшить рост лимфоидной ткани можно не только проведением профилактики ОРВИ, хотя это основной способ, но и лимфомиозотом, а так же поднятием уровня интерферона из-вне, например, с помощью виферона. В любом случае назначения должны быть сделаны вашим врачом после осмотра и обследования. В таком возрасте уже должна быть редукция аденоидов, возите ребенка к морю, чтобы прогреть пазухи носа, если нет такой возможности, отведите ее на физиопроцедуры. Выздоравливайте!