анонимно, мужчина, 69 лет
Приступы мерцательной аритмии происходят почти ровно один раз в неделю и длятся не менее полутора суток, редко максимально двое. Началась эта болезнь в 2000 году, и ни разу ни одна скорая не смогла ничем купировать приступы, только через интенсивную терапию. И что еще самое интересное, по прошествии недели, только я подумаю: неделя прошла, вроде должен начаться приступ/это как навязчивая мысль/, он тут же начинается. Принимаю ежедневно 1/4 кордарона, тромбо АСС 100, карведилол 12.5 и амлодипин 5, после которого у меня все время отекшая голень левой ноги и незначительно правой. До этого принимал от давления лизиноприл, но он слабо действовал-лучшим оказался амлодипин, но я не нашел, чем его можно заменить. Вот такая у меня проблема. Заранее благодарен.
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте! Редко каким препаратом можно предотвратить приступ мерцательной аритмии. Ваши препараты правильные, за исключением амлодипина (он провоцирует аритмии!!!). Также смущает доза кордарона. Обычно доза меньше, чем 1 таблетка не несет смысла. Доза конечно же зависит от чсс (пульса): пульс не должен быть ниже 55. Возможно стоит отменить карведилол (что юы мочь увеличить дозу кордарона) и заменить его например лозартаном в дозе 100 мг (обсудите это со своим доктором). Также обсудите с доктором метаболическую терапию (мельдоний, триметазидин, препараты калия, магния и др.) и успокоительную терапию (например валериана, боярышник, пустырник и др. ). Иногда аритмию необходимо переводить в постоянную форму (для этого ее не купируют в течении нескольких дней). Удачи!