Консультации / Пульмонология

Осложнение после поллиноза при беременности

Добрый день. Каждый год мучаюсь из-за поллиноза в августе. Данный год не обошел стороной. Ничего не применяла, было более менее терпимо. Промывала нос, лишний раз не выходила из дому, влажная уборка. Сейчас срок беременности 38 недель. Жалобы на заложенность носа, отделяемое есть либо прозрачного, либо белого цвета, гнусавость, еще и присоединился кашель (почти 2 недели). Мукалтин не помогает, доктор тайсс тоже. Продолжаю промывать нос соляным раствором. Кашель не становится ни лучше, ни хуже. Вчера терапевт выписала дорамицин. Боюсь его принимать. Температуры нет, общей слабости тоже. Подскажите как быть? Может все таки можно обойтись сиропами?
Здравствуйте. Поллиноз требует лечения кортикостероидными интраназальными спреями, например, тафен-назалем или авамисом. Кроме того, на этом сроке беременности Вы уже можете совершенно спокойно провести курс антигистаминных препаратов (лоратадин, цетиризин). Ребенок полностью сформировался и никакого вреда эта терапия ему не нанесет.