Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте! Первый раз голова закружилось весной:утром открыла глаза, все вокруг плыло с бешенной скоростью вправо. Приступ не сопровождался ни тошнотой, ни головной болью. Все быстро прошло, пошла на работу как ни в чём не бывало.Далее в течении пары дней голова кружилась,когда ложилась спать и когда просыпалась(но именно в положении лёжа). Потом все прошло. И вот сейчас, 1 сентября , открыла глаза-все плывет.После этого две ночи подряд периодически просыпалась от головокружения. Голова кружится только в положении лёжа, приступы возникают внезапно и быстро проходят.В остальном самочувствие нормальное. Усиливается ли головокружение при поворотах головы даже не знаю,возможно. Не знаю связано это или нет,3 года назад начали беспокоить боли на уровне правой лопатки, появляющиеся при переохлаждения,после сквозняков. Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны данные головокружения?
(1) Нет, не связано. (2) Вероятно, с каналолитиазом полукружных канальцев - доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Спасибо за ответ!Скажите,в данном случае не нужно медикаментозное лечение?
Добрый день. Выполняются манёвры - последовательности движений головы, при которых добиваются фиксации отолитов (камешков во внутреннем ухе, вызывающих раздражение выстилки и, как следствие, головокружение). Чаще - головокружение после этого проходит. Препараты применяют лишь, если жалобы на головокружения сохраняются. Доказанной эффективностью обладает лишь бетагистин.