Консультации / Кардиология

Стенды

Здравствуйте! Отцу 3 года назад сделали коронарное шунтирование,поставили 2 стенда. Каждый год делат коронарку,потому что стенды забиваются, в прошлом году оба, сейчас 1 на 80проц. В очередной раз выписали Плавикс,но он слышал,что есть другой препарат Эгиттромб. Можно его принимать вместо Плавикса? Фармакологическое действие такое же? И какую профилактику можно и нужно делать,чтобы стенды не забивались?
Полный сумбур в вопросе. ТАКОГО, как Вы пишете - вообще быть не может. а) если сделали шунтирование - то о каких "стендах" (на самом деле стентах) речь? б) если эти самые забиваются, то либо навсегда, либо можно иногда реканализовать путем ангиопластики. Вы про это ни слова. Тогда как же получается, что в прошлом году "забиты" оба, теперь один вероятно "открылся", второй малость приоткрылся, как бы стало лучше... Не бывает! Для предотвращения в т.ч. и закрытия стентов нужен Плавикс (его единственный синоним в РФ на сей день - Зилт, а раньше еще был Тиклопидин - Тиклид) и статины. Препарата с названием Эгиттромб в природе не существует. Следовательно и действия у него нет. На вопрос ответить невозможно.
Как есть,так и пишу. Каждый год после установки двух стентов.отец проходит обследования (ЭКГ, велосипед и анализы крови на холестерин), по результатам обследований ему делают коронарографию,прочищают таким образом забившиеся стенты. В прошлом году чистили оба,а в этом забился один. Либо врачи не владеют терминологией и таким образом вводят нас (отца и меня) в заблуждение,а я в свою очередь вас. Но главное я узнала-про Плавикс и аналоги. Спасибо
Коронарографией ничего прочистить нельзя. Ему возможно делают не коронарографию, а ангиопластику. Нечто похожее может быть. А вот при чем тут упомянутое АКШ (???) или оно уже забыто? Нет, чтобы врачи НАСТОЛЬКО не владели терминологией... Нет, что-то тут сумбура многовато всё же. Реальная клиническая ситуация осталась за гранью понимания. Несуществующие лекарства тоже уже забыты?
Ничто не забыто. Препарат с названием Эгитромб существует, международное название как и у Плавикса, производитель Венгрия, в 4 раза дешевле Плавикса. Аннотации к обоим препаратам практически идентичны. Но все равно терзают смутные сомненья: а такой же он действенный,как Плавикс?
>>он слышал,что есть другой препарат Эгиттромб Про Эгитромбин разговора не было. Теперь, когда "сложное" название приведено верно - отвечаю по существу: не назначал данный препарат, поэтому собственного мнения о его эффективности не имею. Из реально работающих заменителей Плавикса могу назвать Зилт. Практика однако показывает, что оригинальный Плавикс лучше всего прочего - и существенно.
Спасибо