Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте доктор.у моей дочки(7лет) с 16.06. никак не можем вылечить орви!сначало начался сильный ночной кашель,хлюпание в носу,заложенность левой ноздри,температура поднималась временами до 38,назначили рентген,который показал пристеночное утолщение левой гайморовой пазухи,назначали аквамарис,затем полидекса 7 дней,эреспал 10 дней,хемомицин.Это лечение нам не помогло.Нам назначили амоксиклав,аскорил,изофота.После этого только кашель стал меньше,но сопли и заложенность не проходили!обратились к другому врачу(Лору)нам назначили флюдитек,промывание носа аквамарисом(леечка специальная),назонекс на ночь,после этого кашель прошёл,дыхание нормализовалось.Но вчера опять поднялась температура 37,6 второй день держится,хлюпание внутри носа,но нос дышит,красное горло,увеличены миндалины,врач поставил диагноз хронический тонзиллит орви и сказали,что надо проколоть бицелин 1,5 по 1 ампуле в месяц в течении 6 месяцев и арбидол,никаких анализов!посоветуйте,как быть?может анализы какие сдать,почему так часто болеет,не успеваем лечиться,и стоит делать эти уколы? Может пропить курс рибомунила или что то другое,что посоветуете?началась школа,а дочь болеет,и не знаешь как быть!
Такие частые инфекции - это скорее всего не постоянное заражение чем-то новым, а одна и та же инфекция, которая регулярно возобновляется. Постоянное лечение, которое вы получали - это лечение антибиотиками, которое способно подавить практически любую бактериальную инфекцию, но полностью бессильно против лечения инфекции вирусной (кстати, назначать в данной ситуации назонекс - это почти преступление - гормональные препараты, маскируя собственно проявления инфекции, подавляют и местный иммунитет, делая возможным генерализацию инфекции). Вам просто необходимо обследоваться как минимум на основные вирусные инфекции, вызывающие воспаление в полости носа и на миндалинах. Это аденовирусная инфекция (сдавать кровь на антитела классов IgG И IgA), цитомегаловирусная инфекция (антитела классов IgG и IgM), и инфекция вирусом Эпштейна-Барр (антитела IgG и IgM к капсидному антигену вируса). При обнаружении повышенных титров хотя бы в одном из перечисленных тестов вам необходимо срочно обратиться к врачу-иммунологу.
Спасибо за ваш ответ!но сегодня у ребёнка на шее вылезла шишка,температура до 39 поднялась!Пошли опять к педиатру,спросила направление к иммунологу,но он категорично говорит идти удалять аденоиды и миндалины и опять назначил азитромицин и бицилин!!!сил уже нет!К хорошим педиатрам запись только в октябре!лор вчера назначил исмиген и эуфорбиум.Можно попросится к вам на приём!???!помогите справиться с аденоидами!где выпринимаете?
Да, прийти ко мне на прием можно. Посмотрите в моем профиле адрес сайта и зайдите на страничку "контакты" - там указаны адреса и телефоны всех клиник, в которых я принимаю. Выберите наиболее удобную из них и запишитесь по указанному там телефону на прием