Консультации / Отоларингология

Гнойный отит у ребенка

Добрый вечер! У нас ужасная проблема( малышу 10 мес, за 2 мес 4 раз гнойный отит в левом ухе...2 раза лежали в больнице Лечение одно и то же:антибиотик(аугментин, цедекс) диоксидин, левомеколь И так уже 4 раз..первый раз на месяц забыли..но подцепили стоматит на отдыхе..на фоне него начался наш 2 раз..и вот мы никак не можем вылезти..предлагают опять лечь..но смысла не вижу..все процедуры делала сама..щас течет гной..назначали прогревание..после него льет всегда.. От безвыходности начиталась в инете..что отофа спасает..вот капаю Подскажите..жалко очень малыша..антибиотиками весь кишечник убили
Здравствуйте, капли "Отофа", действительно, назначаются при гнойном отите, но вот показания и противопоказания к любому препарату определяет врач после осмотра. В целом, при гнойном отите нужен тщательный туалет слухового прохода, капли желательно подобрать с учетом посева из уха с определением чувствительности к препаратам. Согласна, что не выходить из больницы - не вариант. Антибактериальный препарат общего действия нужен не всегда (если общее состояние ребенка не страдает). Прогревание при гнойном отите в остром периоде обычно не назначают. Для профилактики осложнений со стороны кишечника (антибиотик-ассоциированной диареи) можно подобрать один из биопрепаратов - выбор большой: например, примадофилюс детский. Желательно, чтобы ребенка наблюдал один врач оториноларинголог, а не разные, дежурные. Здоровья малышу.