Консультации / Психология и психиатрия

Недружелюбный ребенок

Добрый день! Моему сыну 3г8 мес, физическое и психическое развитие в норме. В отношении поведения тоже в принципе все нормально, послушный, осторожный мальчик. Посещает сад, там вроде бы все в порядке, любит туда ходить, с детьми из группы дружит, особенно с одним мальчиком.Меня волнуют некоторые черты его характера, в частности его отношение к посторонним людям и детям. Он совсем не дружелюбный. На площадках к нему подходят другие дети и хотят с ним играть, обычно им отвечает в резкой форме, что не хочет с ними играть, или кричит, что они плохие. Честно говоря, на прогулках со мной он хочет играть только со мной. Очень редко когда играет с другими детьми, даже со своими знакомыми из группы не всегда согласен после сада поиграть. Ещё он очень ревностно относится к своим вещам. У него четкое разделение своего и чужого, и он никогда не берет чужое, но и не делится ни с кем. Даже в мяч не будет играть вместе с другими детьми, просит его убрать. Возможно, он не любит других детей из-за того, что они слишком бесцеремонные и могут запросто попытаться отобрать его вещи :) в любом случае, я бы хотела, чтобы мой ребёнок был более общительным. Но в нашем близком окружении нет детей, сын видит их только в саду. Единственное место, где мы можем найти детей - это площадки. Обычно все детки очень дружелюбные, а мой нет( как можно развить в нем желание общаться? Спасибо за ответ!
Добрый день! Все дети разные. Если ребенок не хочет одинаково активно играть со всеми детьми, это вовсе не значит, что он недружелюбный. Просто он ограничивает свои контакты, исходя из собственных желаний. И это, в общем-то, совсем не плохо. Другое дело, что он кричит и отвечает в резкой форме: тут, зная за ним такую особенность, нужно поучаствовать в моменте контакта, чтобы сгладить ситуацию и научить его спокойно объясняться и не обижать деток. Приводите примеры в виде рассказов/сказок: ты хочешь поиграть, а на тебя так кричат...И дальше раскручиваете этот "учебный" сюжет). Чтобы он учился понемногу регулировать свое поведение. Признаком "нормы" является то, что в саду у него хороший уровень общения с детками, даже есть уже друг. Что касается ревностного отношения к свои вещам, то здесь только практикой можно это изменить: когда ребенку захочется взять чужое - имеено в этот момент можно от него "оторвать")) свое. Это тоже индивидуальная может быть такая особенность к ребенка, возможно сформированная из его опыта общения в саду, а возможно и что-то семейное. Спросите родственников). Удачи, Светлана.