Консультации / Педиатрия

Синусовая тахикардия у подростка

Добрый день, при прохождении медицинской комиссии в школе, у моей дочери, которой 14 лет, выявили при ЭКГ синусовую тахикардию. Результаты ЭКГ: ЧСС 105 уд.мин, ритм регулярный, нормальное положение ЭОС. Смещение ST в норме, параметры комплекса QRS в норме. При этом делали УЗИ сердца: камеры не расширены, стенки не утолщены, клапанный аппарат без особенностей, патологических потоков не определяется. Ребенок никогда ни на что не жаловался, активная. Насколько опасно данное заболевание, нужно ли нам проходить какое либо обследование и лечение, с чего начать? СПасибо
Здравствуйте! Вам нужно наблюдаться у кардиолога раз в пол года. Делать ЭКГ, раз в год - ЭХО КГ. Следите за ее психоэмоциональном состоянием, чтобы не было резких волнений, стрессов. Тахикардия в подростковом возрасте вполне возможна. Чтобы поддерживать сосуды нужна умеренная физ нагрузка, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе, витаминизированный рацион.