Консультации / Педиатрия

Частые ангины у подростка

Здравствуйте, дочери 13 лет. Последние 2 года просто замучили частые ангины, и герпес. Начиная с января месяца, у нее не было ангины только в феврале, из за этого частые пропуски занятий в школе. Иногда с высокой температурой, иногда без нее .Ладно зимой, но даже летом у нее дважды была ангина, сейчас в сентябре опять то же самое и плюс ко всему снова вылез герпес.Я переживаю, раньше такого не было. Подскажите, стоит ли пройти дополнительное обследование?
Здравствуйте, Вашу дочь обязательно нужно обследовать: на герпесвирусные инфекции ( ЦМВИ, ВГЧ-6типа, ВЭБ-особенно!), т.к. эти инфекции подавляют иммунную систему, а также надо сдать посев с миндалин на наличие патогенной микрофлоры, в здоровом состоянии без лечения. Консультация ЛОР для решения вопроса о хроническом тонзиллите ( с посевом),т.к.ангины у вашей дочери протекают без температуры.
спасибо
Подскажите можно ли в таком случае делать прививку от гриппа? Или подождать и сделать после обследования на эти инфекции? Спасибо.
Здравствуйте, прививку против гриппа нужно делать после обследования на герпесинфекции, т. к. эти инфекции подавляют иммунитет и в острый период этих инфекций прививки отменяют.