Консультации / Неврология

Менингиома ММУ

Здравствуйте...Подскажите пожалуйста...Моей маме 53 года, три недели кружится голова постоянно...Первые дни сильно кружилась, сейчас кружится не сильно, т.е дома она делает все свои дела без проблем, а когда выходит на улицу чувствует дискомфорт в виде головокружения. Неделю назад сделали МРТ с контрастом. Результат МРТ: на серии мр - томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях, визуализированы суб - и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В области правого мосто - мозжечкового угла визуализируется объёмное образование неправильной шаровидной формы, с чёткими, волнистыми контурами, без перифокальной инфильтрации, относительно однородной структуры / слабо гипоинтенсивное по flair, изоинтенсивная по т1, гипоинтенсивное по т2/, размерами 2,4х2,7х2,4 см. Внутренние слуховые проходы симметричны, признаков распространения ткани образования в правый слуховой прход не отмечается. Образование умерено компремирует прилежащие отделы правой гемисферы мозжечка и нерезко правой височной доли. После вв контрастирования отмечается диффузно однородное накопление контраста объёмным образованием. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. 3-й желудочек не расширен. 4-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области левого мосто - мозжечкового угла не выявлено. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения мр-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды нерезко неравномерно расширены в области лобных долей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особеностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объёмного образования правого мосто-мозжечкового угла (susp. менингиома); нерезко выраженной наружной гидроцефалии. В связи с этим подскажите пожалуйста, больших ли размеров у нас менингиома? Головокружение вызывает она? Врачи берут нас на операцию, но нужна ли она нам в такой ситуации? Много пишут, что менингиома может прекратить свой рост? Какую опасность несёт оперативное удаление? Спасибо.
Менингиома средних размеров.Не исключено, что головокружение вызывает она. Нужна или нет операция решает сам пациент после разговора с врачом лично а не по интернету. Да. менингиома может прекратить свой рост. Оперативное лечение может нести большие опасности, всё зависит от многих факторов. Можно проконсультироваться в центрах радиохирургии для проведения Вам неинвазивого лечения "Кибер-нож". Гамма-нож" и т.д.
Андрей Анатольевич, если мы решим отложить оперативное вмешательство на пол года, чтоб проверить растёт или нет у нас менингиома, мы не усугубим нашу ситуацию (как я сказал, симптомов и проблем у нас почти нет, кроме лёгкого головокружения, которое кстати говоря у мамы проходит, мы ей массаж шеи делаем, так как на узи шейного отдела у нас обнаружили изогнутый сосуд и сказали, что от этого тоже может быть головокружение)???Насколько я знаю, менингиомы растут очень медленно, и за пол года кардинально наша картина, на мой взгляд, измениться не должна? Может мы хотим утешить себя этим и перенести неизбежность оперативного вмешательства, но ведь это голова, да и у многих она (менингиома) просто прекращает рост, а при первом исследовании МРТ этого понять невозможно (кто его знает, может менингиома у нас уже много лет таких размеров и не продолжает свой рост)?? Пожалуй, это всё, о чём хотел я спросить у Вас Андрей Анатольевич. Огромное Вам спасибо.
Не усугубите. Кардинально "картина" не изменится. Да, может быть менингиома уже много лет таких размеров в данном месте. Повторюсь - стоит проконсультироваться в центрах радиохирургии для проведения Вашей маме неинвазивого лечения "Кибер-нож". Гамма-нож" и т.д.
Андрей Анатольевич здравствуйте....Маме сделали операцию 14 сентября...Врач после операции сказал, что удалось удалить 95 процентов опухоли...После реанимации сделали КТ, после чего он сообщил нам, что опухоль удалена радикально...Как это понимать? Он просто повременил с отличной информацией(перестраховался)? Мама чувствует себя замечательно, естественно побаливает место, где вскрывали череп... Только говорит, что правое ухо чуть чуть как - бы заложено, и сегодня иногда из одной ноздри течёт какая - то жидкость (говорит типа сукровицы)...С чем это может быть связано? Спасибо за Ваши советы и отзывчивость.
Учитывая, что Вашей маме проведена операция, то все вопросы связанные с любыми проблемами после операции - к оперирующему хирургу.