Консультации / Педиатрия

Практически год у ребенка СОЭ держится от 30 до 45

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 5 лет, начась все практически год назад,он часто болел. Выросли аденоиды(на сегодняшний день 3ст. Готовимся к операции) при сдаче анализов всегда высокая СОЭ, педиатры всегда назначают антибиотики, после антибиот.СОЭ падает до 13 и потом в течении 2х недель снова выростает. Делали снимки, легкие чистые, кашля нет, ребенок очень активный.Температуры нет. Сдавали мазок из зева нашли стафилокок.С реактивный белок сдавали отриц.И сейчас при подготовке на операцию снова высокие показатели СОЭ, остальные показатели в норме. Причины до сих пор не известны. Подскажите пожалуйста, что сдать? И к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! сдайте еще РФ и антинуклеарный фактор, а так же анализ на волчаночный антикоагулянт. Развернутый клинический анализ крови, и попросите в лаборатории, чтобы его посмотрели под микроскопом, глазами, а не на аппарате. Вам нужно исключить или инфекцию или системное заболевание. Инфекция может быть на аденоидах, в таком случае после операции у ребенка больше не будет такого СОЭ. Кроме того, если в крови высокое СОЭ, то для уточнения сдается СРБ, вы говорите, что он в норме? Если это так на фоне высокого СОЭ СРБ в норме, значит нет повода для отмены операции. На всякий случай сдайте общий анализ и посев мочи.