Консультации / Дерматология и косметология

Красные щеки

Щеки у меня красные уже столько, сколько я себя помню. Щеки всегда красные, даже утром. Очень сильно краснею при волнении, смущении, физических нагрузках, и при нахождении на улице( не важно тепло там или холодно). Похожая проблема у моей мамы, но у нее это значительно слабее видно. Лет 5 назад ходил по различным платным клиникам в надежде узнать что со мной, но это не помогло. Мне назначали увлажняющие крема, которые помогли убрать жжение, но краснота не спала. В последнее время стал задумываться о покупке сосудосуживающего крема, чтоб убрать на какое то время этот дефект, или укрепить сосуды витаминами. Подскажите с диагнозом и с тем как это лечить, а то от местных врачей толку ноль, деньги заберут, а ничем не помогут.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Бороться с эритемой лица достаточно сложно. Выделяют две основные причины появления нестойкой эритемы: избыток серотонина и его метаболитов - гистамина (контролируется диетой) и эмоциональная преходящая эритема. Вам необходимо завести 2-недельный дневник, где фиксировать причины появления эритемы. Назначается диета, бедная серотонином (исключают бананы, грецкие орехи, авокадо, баклажаны, киви, помидоры, кофе). Можно уменьшить проявление эритемы (красноты) с помощью IPL-терапии (фото- процедур), единичные сосуды можно убрать с помощью лазера. К зиме обещают появление принципиально нового препарата для лечения эритемы. В Европе он известен как Мирвасо (бримонидин), думаю, к следующему году он будет продаваться. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова