Консультации / Педиатрия

Задержка стула

Нам 4,5 мес и ребёнок не может самостоятельно сходить в туалет. Пили разные бактерии,креон, аципол. Сейчас нам прописали хофитол. Глицериновые свечи нам не помогают, дюфалак не берет. Едим овощи чернослив, сама пью чернослив. Не помогает. Спасает только микролакс. Посоветуйте что-нибудь для нормализации стула!! И вызывает микролакс привыкание? Наш врач говорит ничем помочь не может,мы маленькие и нам ничего нельзя.
Здравствуйте! Да, микролакс вызывает привыкание и плохо влияет на кишечник. У такого малыша флора в кишечнике только формируется, а вы ее все время вымываете! лучше потерпеть несколько дней, подождать эффекта от лактулозы, чернослива, при этом стимулировать кишечник из вне - массажи, упражнения, купание в воде, а так же ввести нормофлорины в схему лечения, чем пользоваться клизмами! Ну как это нельзя помочь! нужно вам показать, как правильно работать с животиком, вы сами ешьте не только чернослив, но и свеклу и растительное масло, и больше пейте воды.
Консультация врача педиатра на тему «Задержка стула» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.