Консультации / Педиатрия

Задержка стула

Нам 4,5 мес и ребёнок не может самостоятельно сходить в туалет. Пили разные бактерии,креон, аципол. Сейчас нам прописали хофитол. Глицериновые свечи нам не помогают, дюфалак не берет. Едим овощи чернослив, сама пью чернослив. Не помогает. Спасает только микролакс. Посоветуйте что-нибудь для нормализации стула!! И вызывает микролакс привыкание? Наш врач говорит ничем помочь не может,мы маленькие и нам ничего нельзя.
Здравствуйте! Да, микролакс вызывает привыкание и плохо влияет на кишечник. У такого малыша флора в кишечнике только формируется, а вы ее все время вымываете! лучше потерпеть несколько дней, подождать эффекта от лактулозы, чернослива, при этом стимулировать кишечник из вне - массажи, упражнения, купание в воде, а так же ввести нормофлорины в схему лечения, чем пользоваться клизмами! Ну как это нельзя помочь! нужно вам показать, как правильно работать с животиком, вы сами ешьте не только чернослив, но и свеклу и растительное масло, и больше пейте воды.