Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте! В 8,5 месяцев случайно на рентгене (по поводу почек был рентген) врач рентгенолог обратила наше внимание, что якобы есть дисплазия, посоветовав нам обратиться к ортопеду. Тут же мы попали к ортопеду. Снимок был переделан, так как по мнению ортопеда первый был некорректен. Подтвердил он дисплазию левого сустава, сказал носить шину 24ч в сутки, выписал пить морской кальций, физиотерапию электрофорез, массаж и витамин д, запретил стоять ребёнку полностью, ходить соответственно тоже запретил (мы ходили за ручки на тот момент, по немногу в день). В 10 мес мы решили проконсультироваться ещё у одного специалиста, обратились в больницу святого Владимира. Там нам покрутили у веска и сказали какая шина вообще, вы здоровы, просто это такая форма развития, пить не надо ничего, физиотерапию делать не надо в нашем случае. Проносив 1 полный месяц шину мы пришли снова к 1 ортопеду, он сказал что положительная динамика есть, носите дальше, уже только не 24, а 14-16 часов. В недоумении мы обратились в Филатовскую больницу. Там врач выбрал среднее мнение - сказав: "Вы конечно не здоровы, но критичного нет ничего, оставьте ребёнка в покое, пусть начнёт ходить сам, шина вам не нужна, и через 2 месяца посмотрим все ли в порядке - выдерживают ли суставы, так как впадины не совсем достаточно сформированы. Мы в полном замешательстве, нужно, не нужно носить её, и как на столько могут расходится мнения. Если шину носить то ребенок не может научиться с ней ходить, хотя и стоит нормально в ней. Скажите пожалуйста своё мнение. Заранее спасибо! Извините за повтор, в первом нет фото.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Во-первых, ребенок прекрасно умеет ходить в шине, если других вариантов у него нет. И не только ходят, но и бегают в ней. Во-вторых, Вам надо найти врача, которому Вы доверяете и лечиться у него. Иначе Вы будете ходить от одного к другому и слушать разные мнения. Может быть сейчас и мое мнение будет отличным от остальных. Исходя из снимка от 27.06.16, я бы в шину вас не одевала и диагноз дисплазии не ставила бы. Так что решать что то по поводу необходимости лечения я не могу. Повторюсь, что Вам надо найти "своего" доктора и наблюдаться у него. Пока нет доверия к врачу, ничего хорошего не получится. С уважением. Ирина Бут-Гусаим