Консультации / Онкология

Повышение содержания гемоглобина

Добрый день! В июне была операция по удалению злокачественной опухоли молочной железы(3 в стадия множественные метастазы в региональные лимфоузлы) , в связи с летними месяцами и повсеместными отпусками врачей затянули с химиотерапией, анализы были в норме, сейчас резко упало содержание гемоглобина в крови до 74, гематокрит 24 % прописали инъекции б12 препараты железа в таблетках и эпокрин по схеме как в инструкции (30 МЕ на кг т.е. на мой вес около 2000 МЕ 3 раза в неделю) за 2 недели приема гемоглобин увеличился до 81 гематокрит до 26,8%. Причем как мне объяснили речь о химиотерапии может идти при достижении целевого уровня гемоглобина >=100, (если уровень будет увеличиваться такими темпами то до достижения нужного показателя пройдет еще несколько месяцев) подскажите возможно ли в моей ситуации каким либо образом форсировать процесс увеличения уровня гемоглобина в крови либо начать курс химиотерапи не достигая указанного уровня?
Здравствуйте. Доза Эпокрина рассчитана неправильно, это для пациентов на гемодиализе. Для онкологических больных см. инструкцию (при солидных опухолях): "... начальная доза препарата Эпокрин при в/в введении составляет 150 МЕ/кг. При п/к введении начальная доза препарата Эпокрин может быть снижена до 100 МЕ/кг. При отсутствии ответа возможно увеличение дозы до 300 МЕ/кг. Дальнейшее увеличение дозы представляется нецелесообразным. " Обычно получается 10000 МЕ за один раз для среднего человека. Да, для ХТ нужно самое малое более 90 и при поддержке теми же эритропоэтинами в процессе. И нужно разобраться, откуда такое резкое падение гемоглобина при отсутствии какого-либо лечения.