Консультации / Кардиология

Результаты ХОЛТЕРа

Здравствуйте. Я обратилась к кардиологу по поводу того, что я стала ощущать перебои в работе сердца, которые проявлялись в виде внезапного замирания сердца, головокружением и необъяснимой паникой. Кардиолог послал на узи сердца и холтер. На узи - пролапс митрального клапана (4мм) с регургитацией 1 степени и ложные хорды. Расшифровку холтера прилагаю. Подскажите насколько эти ЭС опасны? Ведь там и парные... Самое большое кол-во эс наблюдались во время моего сна, ночного и дневного. Причем во время активности их либо не было, либо были в единичном кол-ве. Случаев в семье внезапной смерти не было. Кардиолог, который делал расшифровку сказал, что норма и выписал Магнелис.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я соглашусь с Вашим врачом, это норма и лечения не требует. Переживаний тоже не требует. Наджелудочковые экстрасистолы, даже если они парные, опасности не несут.
Можно еще задать вопрос, который меня волнует? В интернете написано, что такие эс могут спровоцировать приступ мерцательной аритмии. Это так ли? Или это возможно только если есть сопутствующие заболевания сердца?
Здравствуйте! Это почти казуистика - чтобы наджелудочковые ЭС вызывали приступы мерцательной аритмии. Да, обычно должны быть сопутствующие заболевания. Успокаивайтесь и принимайте Магнелис.
Консультация врача кардиолога на тему «Результаты ХОЛТЕРа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).