Консультации / Терапия

Плохо себя чувствую на протяжении года

Здравствуйте! С роду не пила и не курила. Регулярно ходила на тренировки,но год назад стала замечать за собой,что после того как выйду на улицу или же просто нахожусь в обществе (иногда даже дома в покое) начинает жутко биться сердце по 140 ударов в минуту, сильно пульсируют сосуды на шее и возникает чувство,что она набухла.От этого становится трудно дышать . Зрачки расширяются, глаза краснеют и сильно слезятся.Возникает головная боль. Сильно потею. Руки и ноги просто ледяные. От такого состояния у меня появляется тревога. Проходила обследование этой весной: экг ,эхо, ттг,общий анализ крови,узи щитовидки и сердца, мрт головного мозга - все в норме. К какому специалисту обращаться? К психиатру? Или делать более глубокое обследование? Уж очень мешает жить эта проблема. Не пойму ,что со мной происходит.
Здравствуйте! Ваше состояние - это панические атаки на фоне ВСД. Причина - гормональные нарушения, сильные или длительные нервные стрессы, которые приводят к нарушению регуляции со стороны центральной и вегетативной нервной системы. Чаще всего после полного обследования органической патологии не выявляется, поскольку это функциональные нарушения. Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, Эхо-ЭГ, РЭГ. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету №10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, курсы психотерапии. С уважением, Адельшина Л.Р.