Консультации / Терапия

Беспокоит высокая температура без признаков простуды

Здравствуйте! мне 29 лет. В детстве болел бронхиальной астмой сейчас начала появляться аллергия, но беспокоит больше всего что у меня несколько раз в неделю может подняться температура до 37.2 в течении дневного времени, причем я ее не всегда чувствую. Больше всего беспокоит что неделю назад она поднялась до 38.7 но из симптомов только ломота и еле заметное першение в горле. Неделю спустя то есть вчера я переел в столовой наутро снова поднялась температура до 38.3 с болью в желудке и рвотой. Быстро как и впервый раз сбил ее аспирином. Еще беспокоит кашель по вечерам но он тоже проходит от лекарств от кашля. У меня 37.2 в дневное время уже случалось шесть лет назад и так же без симптомов простуды единожды повышалась до 38 только голова болела. Недавно проходил медкомиссию анализы сказали в норме. Два месяца назад меряли евгение, стало подниматься вечером, но сейчас вроде в норме. Флюрография 5 месяцев назад. Терапевт сказал вести журнал температуры. До конца вахты три недели вот и думаю что может быть.
Здравствуйте! Причиной температуры могут быть всевозможные инфекции, в том числе латентные, в дыхательных путях, в ЖКТ, в нервной ткани, в моче-половой системе. Бронхиальная астма у Вас в периоде ремиссии, поскольку нет приступов удушья и Вы не пользуетесь ингаляторами. Кашель свидетельствует о наличии хронического ( возможно обструктивного ) бронхита на фоне аллергической настроенности организма. Хронический бронхит может проявляться субфебриллитетом, но для точных выводов нужен осмотр и все данные анамнеза и обследования. Для исключения инфекции нужно сдать анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек ( или КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства ), ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori. Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов. Трёхкратный бакпосев мочи, чтобы исключить латентную инфекцию моче-выводящих путей. Посев крови на стерильность. Когда вернетесь с вахты полностью обследуйтесь у аллерголога, пульмонолога, иммунолога. С уважением, Адельшина Л.Р.