Консультации / Педиатрия

Низкие лимфоциты

Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста анализ крови моего внука, ему 9 лет. Есть сейчас не большое воспаление в носоглотке по ренгену гаймороэтмоидит. Ребенок худенький. Гемоглобин-138; эритроцити-4. 2; цв. Показ. -0. 98; Тромбоциты-215; Лейкоциты-4. 9; СОЕ-6; Лейкоформула: пал. -4; сегмент. -74;эозиноф. -4; лимфоцит. -12; моноцит. -6. Очень смущает низкое число лимфоцитов особенно абсолютное значение-0. 58. Внизу сбоку на шейке с правой стороны есть не большой лимфоузел где -то 0. 7 мм он у него уже с 9 месяцев. По узи он в нормальном состоянии. Скажите очень опасный ли этот анализ? От чего могут бить такие низкие лимфоциты? Есть ли здесь что-то по гематологии? Спасибо, просто уже все на нерва.
Здравствуйте! Ничего опасного в вашем анализе не вижу. Увеличение лимфоузлов бывает из-за течения вирусной инфекции , при которой лимфоциты обычно даже увеличиваются, Такой анализ может быть вариантом нормы. Если нет каких-то особенных жалоб, причин для беспокойства нет. Если Вы волнуетесь, повторите анализ через несколько дней, чтобы посмотреть динамику.