Консультации / Отоларингология

Увеличены лимфоузлы шеи на узи

Здравствуйте! Делала очередное узи щитовидной железы, т.к. ставят аутоиммунный тиреоидит уже несколько лет. Заключение: признаки тиреоидита, незначительное увеличение объема (11,1 см кубических), признаки мелкого узелка в левой доле без динамики 4 года Регионарные лимфоузлы (шеи): претрахеальные увеличены до 6х3мм паратрахеальные увеличены до 5мм передне-шейные до 8мм Решила сделать узи именно сейчас, т.к. есть ощущение инородного тела в горле, глотать неприятно, иногда больно даже, будто ком стоит и что-то там мешает, появилось внезапно это ощущение, пару дней назад буквально. Недели две назад переболела трахеобронхитом, лечили антибиотиками, больше кашель не беспокоил, после поправки. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть в данном случае увеличены лимфоузлы, насколько сильно они увеличены по сравнению с нормой? и может ли быть от них ощущение кома в горле, неприятного ощущения при глотании и т.д.?
Регионарный лимфаденит при указанной патологии щитовидной железы возможен. Также как и неприятные ощущения в горле. Особого лечения в данной ситуации не требуется.