Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение бешенством и токсоплазмозом

Добрый день! Возможно ли заражение бешенством от уличного котенка в следующей ситуации - сначало котенок проткнул когтем кожу мне на пальце, через некоторое время выступила кровь, но я этого не заметила и этой же рукой с ранкой положила котенку корм в миску, на которой могла быть его слюна. После этого через 15 минут помыла руки с мылом и дома обработала еще через пол часа хлоргексидином. Нужно ли делать прививку? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Токсоплазмой так заразиться нельзя, риск бешенства при уколе когтем отсутствует.
Спасибо за ответ! Поскольку котенок уличный, то возможна ли передача бешенства, если он перед тем как поцарапать меня наступил на слюну больного животного?