Консультации / Отоларингология

Белые точки в горле

Здравствуйте! Около 2х недель назад переболела фолликулярной ангиной. А 2 дня назад стало побаливать горло. Ну я туда, естественно, заглянула. При дневном освещении горло оказалось нормальным, а при искусственном (я светила фонариком на телефоне) по горлу и на миндалинах беленькие точечки (похоже на мелкие жировички, как у грудных деток бывают на лице). К врачу не попасть, строго по записи. Стала полоскать фурацилином, фарингосепт рассасывать, стало лучьше, точечки бледнее. Сегодня ребенок стал подкашливать, заглянула в горло, та же картина. Завтра вечером к педиатру поведу. Температуры нет, ребенок говорит, что даже горло не болит. Что это может быть? Может мне тоже надо лору показаться?
Добрый день! По Вашим симптомам у Вас хронический тонзиллит, и белые точки - это казеозные массы, основной признак хронического тонзиллита. Эти пробки необходимо промывать антисептиками врачом в амбулаторных условиях. В домашних условиях Вам необходимо полоскание горла растворами антисептиков, рассасывать имудон или лизобакт. У ребенка также есть хронический тонзиллит, переданный Вами ему по наследству. Необходимо определить микрофлору зева и санировать ротоглотку (промывание пробок врачом, полоскание горла, лизобакт, физиотерапия). Здоровья Вам и Вашему малышу!