Консультации / Педиатрия
Низкие очень лимфоциты
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста анализ крови моего внука, ему 9 лет. Есть сейчас не большое воспаление в носоглотке по ренгену гаймороэтмоидит. Ребенок худенький. Гемоглобин-138; эритроцити-4. 2; цв. Показ. -0. 98; Тромбоциты-215; Лейкоциты-4. 9; СОЕ-6; Лейкоформула: пал. -4; сегмент. -74;эозиноф. -4; лимфоцит. -12; моноцит. -6. Очень смущает низкое число лимфоцитов особенно абсолютное значение-0. 58. Внизу сбоку на шейке с правой стороны есть не большой лимфоузел где -то 0. 7 мм он у него уже с 9 месяцев. По узи он в нормальном состоянии. Скажите очень опасный ли этот анализ? От чего могут бить такие низкие лимфоциты? Есть ли здесь что-то по гематологии? Спасибо, просто уже все на нерва.

Добрый день! Гематология тут ни при чем, это все следствие инфекционного процесса, который постоянно присутствует в организме, в частности, в носоглотке. Потому увеличен и лимфоузел, он тоже увеличивается в ответ на инфекцию, пусть вялотекущую, но инфекцию. Обычно такую картину дают такие скрытые вирусы как вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, герпес (1,2,6 типа и простой герпес)- вот на них можно обследоваться, сдав кровь на антитела к этим инфекциям. Для борьбы с ними назначают иммуномодуляторы - зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, устранить инфекцию и не позволить болезни развиваться дальше. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Горло и слизистую носа обрабатывают гелем виферон для метсной борьбы с вирусами, а также дополнительно подключают ацикловир. Все вместе это позволяет до конца пролечиться. Здоровья Вам!