Добрый день! Нам 4 месяца. В последнее время возникла проблема: стали активно переворачиваться на живот и пытаться ползать на животе, но при этом очень много срыгиваем, независимо от того насколько давно мы покушали. Иногда это пол часа, а иногда 2часа. Обратно на спину перкворачиватьчя не хочет. Если перевернуть на спину, тут же перевернется обратно. Также иногда кричим когда пытаемся ползти. После срыгивания просим кушать снова. И дальше по кругу. Сейчас полностью на ГВ, но через 2недели зотим вводить прикорм (безмолочные каши). Подскажите что нам делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения:
1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога
2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом.
Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию
важный момент --Вы торопитесь с прикормами. Первый прикорм у ребенка на ГВ-- не ранее 6 мес, причем это не каши,а овощное пюре. Каши только маловесным деткам, плохо прибавляющим в весе
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Делали узи органов брюшной полости и НСГ (и не раз уже): все в норме! А прикорм нам сказал вводить педиатр, так как за последний месяц набрали мало- всего 600гр. До этого набирали не менее 1кг. И мы стали очень часто просить кушать (раз в 1-2 часа, раньше же раз в 2.5-3).
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
К сожалению, Ваш педиатр дал неверный совет. В таком возрасте, если молочка становится мало мы даем не прикорм, а ДОкорм в виде смеси. например, для этого Вы можете использовать смесь Нуппи или Нуппи голд, они максимально приближены по составу к материнскому молочку, к тому же содержат дополнительные включеняи: нуклеотиды для иммунитета, лютеин для хорошего зрения и пребиотики для здоровой кишечной микрофлоры.
Чтобы не потерять лактацию, воспользуйтесь системой докорма--это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся