Закладывает уши

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Помогите,пожалуйста. 4 месяца назад у меня был аллергический насморк. Я сильно высморкалась, ооочень сильно...и заложило обо уха. Затем прочла в интернете,что нужно закрыть нос и пытаться выдуть воздух(что бы уши разложило)...но поздно прочла о том..,что это нельзя делать при насморке. Ходила к врачу. Назначили лекарства...прокапала...отпустило ,боли прошли...говорили был отит обоих ушей. Заложенность прошла,но появилась другая проблема... как только я принимаю горизонтальное положение у меня стучит в ушах и в голове ,как-будто не может выйти воздух...то же самое происходит,когда с горизонтально принимаю вертикальное положение. пошла к другому врачу,сделали аудиометрию слух 100% , и еще какую-то процедуру начинается на и...не могу вспомнить,похожая процедура. Врач мне стала продувать правую евстахиеву трубу,засовывала мне железки в нос и дула+лекарство туда загоняла..делала 2 раза, не смогла больше вынести процедур т.к. падала в обморок каждый раз. Потом ходила на физио 6 увч и 6 процедур не помню название металической палочкой втирала гидракартизоновую мазь в области евстахиевой трубы...стало чуть-чуть лучше....потом прописали пневмомассаж барабанных перепонок ...сделала 1 процедуру по 5 минут каждое ухо...было ооочень больно, терпела....болело само ухо и за ним...перестала делать т.к. сказали,что так не должно болеть....вот сейчас сижу и не знаю что делать...и кстати, у меня правая перегородка носа искревленная,но если честно никогда она мне не мешала и никогда у меня уши не болели .Очень жду Вашего ответа,уже не знаю к кому обратиться.

Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! Не нарушено ли сейчас носовое дыхание? Нет ли головной боли при пусьсации в ухе, боли в области шеи, головокружений?

анонимно
Носовое дыхание не нарушено,все как обычно. Когда воздух бьет по ушам ....бьет и в голову тоже...аж слезы текут.Боли в области шеи бывают периодически и головокружения тоже...но не в момент пульсации этой. Еще заметила,что такое происходит не только ,когда я положение меняю с вертикального на горизонтальное,но и когда к примеру сижу ровно и голову чуть вперед опускаю ее.

Туфатулин Газиз Шарифович
Я рекомендую обратиться к неврологу. Провести допплерографию сосудов головного мозга, а также выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Вполне возможно, что Ваши симптомы связаны именно с этим.