Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь

Добрый вечер,сегодня ходила на консультацию к флебологу .Написали заключение :признаки варикотромбофлебита притока малой подкожной вены справа.Диагноз:варикозная болезнь нижних конечностей с распространенным рефлюксом по малой подкожной вене с обеих сторон.Осложнение:тромбоз варикозно расширенного притока в нижней трети голени справа.Назначили венотоник(венарус),компрессионый чулок,гепариновую мазь.У меня вопрос...осложнения которые написали(тромбоз варикозно расширенного притока)это что?и это со мной случиться если я не буду лечить или уже идут осложнения?Извините что так непонятно спросила
Добрый день! Судя по описанию, у Вас уже есть осложнение, а именно тромбофлебит притока малой подкожной вены. В норме кровь по венам ног течет вверх, в сторону сердца. При развитии варикозной болезни вены перестают нормально работать, поскольку они расширяются и клапаны в них перестают удерживать кровь, что приводит к обратному ее току. Поэтому кровь в венах при варикозе течет очень медленно или совсем застаивается. Это и приводит к тромбозу вены. Поскольку тромбирован приток, страшного ничего нет. Чего следует опасаться? В первую очередь — распространения воспаления и тромба вверх по вене и перехода процесса на ствол малой подкожной вены. Вы можете отметить границу уплотнения и покраснения по ходу вены и следить за ней. Конечно, это при условии, что Ваш тромбоз не являлся ультразвуковой находкой и у Вас имеются симптомы тромбофлебита (покраснение и уплотнение по ходу варикозной вены). Кроме того, Вам следует задуматься о лечении варикоза, чтобы впредь тромбофлебит не повторялся. Вам наверно доктор все объяснил. Если остались вопросы, можете задать их. Здоровья Вам и скорейшего выздоровления.