Консультации / Онкология

Родинка

Здравствуйте! Вчера была на приеме у онколога-дерматолога по поводу родинки. Дерматоскопическое исследование показало либо себорейный кератоз, либо малая вероятность меланомы. Врач сделал цитологию, соскоблил родинку скальпелем. Т.к. она вся легко соскоблилась, сказал, что это вероятнее всего себорейный кератоз. Скажите, как быстро босле такого вмешательства могут распространиться метастазы, если это все же меланома. Результат будет через два дня. Может ее удалить у хирурга до результата? Что бы ничего не распространилось.
Здравствуйте! 1) Считается доказанным, что выполнение соскоба не приводит к озлокачествлению родинки и не влияет на течение меланомы, если это она. 2) Метастазирование меланомы за 2 дня из-за выполнения соскоба кажется мне очень маловероятным, практически равным нулю. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.