Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Добрый день. Две недели назад на УЗИ обнаружили узел в правой доле 1,9*2,9. Размеры щитовидной железы в пределах нормы. Анализ крови на ТТГ в норме (по словам врача). Была у трёх эндокринологов и все, как один, отправляют на операцию, утверждая, что данный узел мне мешает. Существуют ли методы неоперативного лечения данного заболевания?
1.В Вашей ситуации самый необходимый анализ - пункционная биопсия. 2. Этот узел вызывает у Вас какой-то дискомфорт (мешает глотать, давит т.п.)?
Биопсию я уже сдала, но результатов пока нет. Узел мне раньше не мешал, я даже не подозревала, что он есть. Только биопсии до сих пор непрятные ощущения.
Непрятные ощущения пройдут. Напишите результат биопсии.
Добрый день. Результаты биопсии: в мазках имеются скопления клеток с мелкими ядрами и несколько полиморфными ядрами, структуры непросмотриваемых клеток в виде "сосочков". Пунктат получен из участка фоликулярной опухоли с перфорацией и атипией. Врач настаивает на срочной операции...
Я бы посоветовала проконсультировать стекла с результатами пункции у другого морфолога (желательно в онкоцентре, диспансере и т.п.), если мнение будет такое же - надо соглашаться на операцию.