Консультации / Отоларингология

Кашел у ребенка

Сыну 5 лет. В июле удалили аденоиды эндоскопическим методом. После удаления врач назначил на 2 месяца назонекс. В сад пошли через месяц. Отходили 3 недели и заболели кашель был и насморк. Пролечились нелелю. Вышли в сад и походили неделю опять кашель сухой. Насморка нет. Нос не заложен даже. Ночью лышит хорошо не храпит. Только кашель. Что это может быть? Может ли быть после удаления аденоидов аллергия если его не было.
Здравствуйте. Назонекс - синтетический стероид местного действия, назначаемый исключительно для лечения аллергии и/или полипов носа, т.н. полипозного риносинусита. Если у ребенка аллергии не было и нет - показаний к его назначению нет. Одним из побочных эффектов препаратов является снижение сопротивляемости инфекциям. Здоровья малышу.
Спасибо большое. А скажите, а чем можно защищать организм после удаления аденоидов?
Рада помочь. Волшебных препаратов не изобрели, но временем испытанные меры - режим, полноценная домашняя еда, витамины (любой препарат, соответствующий возрасту ребенка), прогулки, подобранная по возрасту физическая активность - спортивные занятия. 5 лет - отличный возраст, всё можно подобрать. Здоровья Вам и Вашим близким.