Консультации / Отоларингология

Пансинусит

Добрый день! Вопрос такой. У меня беременность 30 недель,заболела неделю назад орви, потом начал обостряться гайморит:появились головные боли над бровями с левой стороны и посередине,заложило нос,ухо с правой стороны перестало слышать. Обратилась к лору,сказала сделать рентген, диагноз ставят острый пансинусит. Сказала срочно делать прокол. Сделали прокол с двух сторон;справа ничего не вышло,слева гной. Промывали физ.раствором и вливали мирамистин,вставляли турундочки с левомеколем. На фоне этого появился сильный кашель. Т.к. я в положении никаких антибиотиков не назначили после прокола. Гинеколог посоветовала пить ацц по 200мг. 2р/д. Лор преписывала синупрет. Можно ли его беременным и в течении скольки дней его принимать? И какие выделения должны быть из носа после удачного прокола гайморита?
Гнойный пансинусит требует назначения антибиотиков. Беременным, как правило, рекомендуют Аугментин. Остальные препараты не имеют доказанной безопасности. Выделения должны постепенно прекратиться. Но одного прокола в Вашем случае явно не достаточно!
В течении какого времени выделения должны прекратиться? И можно ли пока до родов обойтись без прокола? Очень переживаю за малыша. Что скажите по поводу препарата синупрет?
Ринорея может длиться 2-3 недели. Прокол Вашему малышу ничем не грозит! Наоборот, Вы избавитесь от очага гнойной инфекции и родите здорового ребёнка! Синупрет - препарат хороший, но сами производители не советуют применять его беременным.