Здравствуйте, осталась температура после простуды, днем 37,2, ночью 36,7, и так каждый день уже пять месяцев. За две недели до менструации днем 37,4, ночью 36,9. Лечила кисту в левом яичнике регулоном три месяца, половой жизнью не жила никогда. До этого болела грудь перед менструацией, назначили пить мастодинон три месяца, тогда стал пролактин 750, а сейчас после регулона 1050.
Сдавала на герпес, цтв, эпштейн бара, ничего не обнаружено. Сдавала общ ан крови мочи кала, все нормально. Биохим. тоже хорошая. Узи делала мочевого пузыря и почек, все нормально. Рентген норм, паразиты гельминты и все такое, не обнаружены. У Эндокринолог тоже все Анализы хорошие, вот только пролактин 1050, может ли из за этого быть температура, ведь ничего не болит?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, повышенный уровень пролактина не может давать температуру. В чем измерялся уровень пролактина - в нг/мл или мкМЕ/мл? Часто повышенный уровень бывает при синдроме поликистозных яичников, гипотиреозе, анорексии, сильном стрессе или поражении гипофиза. Вообще нормальная температура тела у человека колеблется в течения дня от 36,2 до 37,2, а если жарко, душно или во время стресса может повышаться до 37,4. У женщин в норме во второй половине цикла температура повышается до 37,3 градусов из-за выброса прогестерона. Есть, например, еще такое состояние, как термоневроз, когда на фоне полного здоровья держится повышенная температура.
анонимно
Да, был сильный стресс за пару месяц как поднялась температура, просыпалась ночью каждые пол часа, руки тряслись. С июня каждый месяц выскакивает герпес на губах, пропиваю ацикловир, ставлю свечи Виферон, проходит, а через пару недель все повторяется. Мог ли стресс повлиять на иммунитет? Спасибо
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, стресс мог повлиять на иммунитет. Попробуйте для профилактики ОРВИ (и герпеса тоже) - поливитамины курсом (желательно с упором на имунную систему - Алфавит в Сезон простуд, Мульти-табс Иммуно Плюс, Геримакс и так далее. возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). В нос на слизистые можно наносить Виферон гель (особенно в период подъема заболеваемости). Посоветуйтесь с вашим врачом - возможно, стоит начать легкие успокоительные средства (например, на базе трав). Пролактин действительно завышен и нужно разбираться с чем это связано: со стрессом (особенно влияют на уровень пролактина стресс, нехватка сна и тяжелый труд), с патологией, например, щитовидной железы, гипофиза и так далее.