Консультации / Психология и психиатрия

Дереализация

Доброго времени суток. Мне 24 года. Меня беспокоит лет с 14 ( возможно, раньше, затрудняюсь определить точно) ощущение нереальности всего происходящего. Бывает останавливаешься на секунду и думаешь - как странно, это все не мое, у меня есть дети, дом.. Жизнь протекает как во сне, автоматически, неосознанно. Сознание как будто обложено ватой. Окружающая действительность воспринимается как сквозь пленку сгущенного толстого слоя воздуха, то есть она не искажается, но при этом присутствует ощущение, что что-то не так, все странно, как во сне, все нереально. Раньше это состояние сильно тревожило, присутствовал страх сойти с ума, но за столько лет я с ним "подружилась". Пишу в таком состоянии стихи. Пробовала по рекомендации знакомого невропатолога пить антидепрессанты, тревожность исчезает, мир воспринимается лучше и легче, но ощущение нереальности окружающего мира не проходит. Подскажите, какие самостоятельные шаги я могу сделать для решения данной проблемы? Ощущение странности, измененности мира достаточно мучительно, хочется от него избавиться. Кроме того, хотелось бы узнать: если это состояние является защитной реакцией мозга ( а стресса присутствовало много, и депривация) , то не будет ли избавление от него лишним? Не приведут ли такие изменения к тому, что мозг, убрав защиту, не сможет справиться с хлынувшим потоком "живой" реальности? Конечно, если я не заблуждаюсь, и это защита мозга, а не расстройство))) В любом случае буду с нетерпением ждать Вашего ответа.
Все симптомы психоэмоциональных расстройств являются своего рода "защитными": тревога "сигнализирует" о стрессе, депрессия "изолирует" от него, истерические симптомы "взывают" о сочувствии и помощи, психоз вообще "выбрасывает" из невыносимой реальности в иной галлюцинаторно-бредовой мир и т.п. Тем не менее, в каждом из перечисленных и множестве других клинических случаях, включая Ваш, ставится цель скорейшего избавления от психопатологического симптома, а не о его возможной целесообразности. По этой причине Ваш вопрос, по крайней мере, в той форме, в какой Вы его формулируете ("не будет ли избавление от него лишним"), я бы адресовал психологу/психоаналитику, а не врачу-психотерапевту/психиатру. От себя только замечу, что, вероятнее всего, Ваше состояние можно квалифицировать как "Синдром деперсонализации-дереализации" (диагностический код - F48.1 по МКБ-10), который часто носит довольно устойчивый характер даже при надлежащем лечении, что Вы, к сожалению, уже заметили сами ("Пробовала по рекомендации знакомого невропатолога пить антидепрессанты, тревожность исчезает, мир воспринимается лучше и легче, но ощущение нереальности окружающего мира не проходит"). Учитывая то, что лечение таких состояний порой (но, конечно, далеко не всегда) оказывается не легким делом даже для специалистов, я не могу подсказать совершенно никаких "самостоятельных шагов для решения данной проблемы", кроме поиска грамотного врача-психотерапевта или психиатра. Невропатологи не имеют ни малейшего отношения к назначению психотропных средств - почитайте о случаях терапевтической резистентности/толерантности, когда после неверных назначений уже верные, нужные препараты перестают работать или не дают полного ожидаемого результата - я говорю об этом только по той причине, что такая ситуация, в частности, осложняет лечение синдрома деперсонализации-дереализации. Поэтому очень важно, чтобы уже первые медикаментозные назначения привели к устранению не только тревожного или депрессивного аффекта, но и этого своеобразного ощущения (когда"окружающая действительность воспринимается как сквозь пленку сгущенного толстого слоя воздуха... присутствует ощущение, что что-то не так, все странно, как во сне, все нереально"), в противном случае возрастает вероятность того, что с ним можно будет "подружиться" еще крепче.