анонимно, мужчина, 42 года
Сыну 6 лет, третий день держится Т 38.5. Сбиваю по совету доктора парацитомолом,но эффект временный,принимаем антивирусный препарат(эргоферон).Ребёнок не на что не жалуется.Что делать? Живем в глуши,ближайший педиатр в райцентре(50 км)
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это говорит о развитии вирусной инфекции. Мало просто сбивать температуру (делать это лучше ибупрофеном, чтобы эффект сохранился на более длительный срок). Эргоферон- это гомеопатия, активных противовирусных компонентов он не содержит. В таких случаях назначается иммуномодулятор Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Важно ребенка отпаивать теплым питьем, часто проветривать помещение.Если температура будет повышаться больше 4-5 дней, то к виферону подключают еще и антибиотик. Все эти меры и позволят комплексно и полноценно пролечиться до конца и восстановиться после болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.