анонимно, женщина, 33 года
Добрый вечер, Татьяна Николаевна. Дочке 1.9 неделю назад поднялась температура 38.8. Держалась три дня. Пропили эреспал от кашля, ринорин и сложная мазь в нос, тантум Верде от горла и антибиотики флемоклав солюбад. Прошла неделя температура опять поднЯласт до 37.6. Ставили диагноз танзелит. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У малышки болит горло? Она жалуется? Давайте ей обильное тёплое питье, поливитамины, горло можно местно обрабатывать мазью виферон. Не настаивайте, если она отказывается кушать. Следите за температурой. Если она легко снижается на фоне парацетамола, значит болезнь носит вирусный характер, лечение должно быть симптоматическим, если не снижается, сделайте посев из зева на флору. В этом случае скорей всего лечение было проведено ранее не верно, то есть антибиотик подобран не правильно. Чтобы избежать сейчас такой ошибки, нужно сделать посев на флору с определением чувствителености к аб.