анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте, мне 16 и я активно занимаюсь баскетболом и бодибилдингом. Месяца 3-4 назад начали выпирать вены на ногах, но не предавал значения этому. А теперь несколько вен стали выпирать сильнее и я беспокоюсь.Хотя болей вроде нет, но небольшая тяжесть присутствует в ногах. От природы я очень сухой и вены на руках для меня как норма, но вот на ногах... Посоветуйте что делать. Живу в маленьком городе, поэтому у нормального врача проконсультироваться не могу. Уже переживаю за спортивную карьеру(прочитал, что нельзя при варикозе заниматься баскетболом, футболом).На фото плохо видно, но обычно они более ярко выражены.
Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте!
Спортом лучше заниматься в компрессионном трикотаже, который поддержит Ваши вены. Особенно это касается бодибилдинга. Регулярные занятия с отягощениями — один из факторов способствующих развитию варикоза. Вам необходимо сделать УЗИ, чтобы определить есть ли несостоятельность клапанов вен или это расширение вен связано со спортом, а сами клапаны состоятельны. От этого будет зависеть нужно лечить или нет.
Для профилактики, пока не определились, где проконсультироваться и сделать УЗИ вен, носите компрессионный трикотаж на занятия спортом и на длительное сидение, стояние. В долгий ящик не откладывайте, чем раньше начато лечение, тем лучше результаты. Примите курс венотонизирующих препаратов: флебодиа, детралекс или венарус в течение 2 месяцев.