Консультации / Гинекология

Боль внизу живота

Доброго времени суток,3 августа были последние месячные,5 дней,цикл 27 дней,в это время на море купалась в холодной воде,спустя неделю-полторы после начала месячных начались тянущие боли внизу живота,при нажатии на живот режущая боль слева,на осмотре гинеколог паталогии не выявила,диагностировала спайки,26 прошла узи,заключение:эхо признаки воспалительного процесса в малом тазу,киста жёлтого тела левого яичника. Из протокола узи: левый яичник 53,5*24,2*29,8 объём 20,3, структура изменена за счёт неоднородного (неразборчиво,неразборчиво)образования 24,4 мм,за яичником небольшое колличество жидкости. Далее - свободная жидкость определяется в небольшом колличестве.Мазок на флору хороший. Месячные пришли в срок 29 августа,но более болезненные,обычно в первый день только чувствуется дискомфорт внизу живота,а сегодня и за пару дней до,слева ноющая-тянущая боль усилилась. Дорогие врачи,объясните,расшифруйте мне протокол узи,и заключение,помогите разобраться в причине болей?нужно ли мне делать какие то дополнительные обследования?сдавать анализы на иппп? П.с. Абортов не было,роды 1 в 2014 году,кс(по показаниям -симфизит,крупный плод), в 2014 сдавала все анализы на инфекции,все в норме,половой партнёр один,секс в презервативе. Заранее благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Заключение УЗИ вполне информативно, оно поможет вашему лечащему врачу назначить вам соответствующее лечение. Это желательно сделать как можно скорее, так как скоро у вас начнется очередная менструация. Иногда во время месячных берутся целенаправленные анализы . Антибиотики также более эффективны во время менструации. А вот свечи и иммунокорректоры, например, виферон, а также ФТЛ применяют уже в сухие дни.
Спасибо за ответ,мой лечащий врач не стала назначать лечение,т к сказала что боль из за спаек,а киста пройдёт сама,предложила только сдать комплекс анализов на иппп-платно,никакой диагноз мне не назвала,сориентируйте меня,какой у меня предварительный диагноз?
Мы не вправе озвучивать диагнозы заочно. Логично предположить, что если женщину беспокоит боль, ей показано адекватное лечение. Просто поменяйте врача.
Консультация врача гинеколога на тему «Боль внизу живота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.