Консультации / Гинекология

Боли после медикаментозного аборта

Здравствуйте ! Может ли тампон вызвать боли после медикаментозного аборта? Неделю назад выпила два сайтотека и один во влагалище, через час повторила процедуру, через три часа начались и боли и кровянистые обильные выделения, Сильные боли прекратились сразу как вытекло что-то белое.На третий день использовала тампон и через день начались боли в паховой области ну или чуть выше, конечно тампоном уже не пользуюсь , но боли как схватки порой и кровянистые выделения продолжаются уже второй третий день .Может ли причиной боли быть тампон?боюсь что занесла инфекцию таким образом или все же это последствия аборта . ?
Добрый день. Однозначно, это не от тампоны. Но вы перенесли искусственное прерывание беременности, а это всегда опасно своими осложнениями. Поэтому сейчас вам надо как можно скорее обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Это позволит врачу убедиться в отсутствии остатков плодного яйца. Еще не исключены воспалительные процессы, особенно, если перед медабортом вы не прошли обследование на половые инфекции. Именно поэтому после аборта проводится реабилитация. Как правило, это иммунокорректоры, например, виферон, КОК с учетом возраста и нестероиды при отсутствии противопоказаний.