Консультации / Болезни сосудов

о варикозе

Здравствуйте! У меня варикоз, и мне рекомендовали операцию ещё 13 лет назад (мне сейчас 47 лет). Я пока опасаюсь оперироваться. Последние 2 недели у меня без травмы, самопроизвольно появился большой экхимоз (7-15 см) на левой голени и не проходит, а, мне кажется, кровь продолжает подтекать, потому что он остаётся синим. От чего это может быть и что делать? Действительно ли помогает душ Алексеева при сильно выраженном варикозе? Заранее спасибо за ответ.
Необходимо проведение цветового дуплексного сканирования. Чем дальше Вы не лечите варикозную болезнь, тем больше нужно бояться, так как тем меньше шанс использовать инновационные технологии и тем больше шанс получить п.о. осложнения или тромбоз на ровном месте. Гематома- при крупном варикозе- первое осложнение варикозной болезни.