Консультации / Эндокринология

Узлы долей

Здравствуйте, женщина, 38 лет. В 2014 году после родов ходила на узи щитовидной железы по рекомендации гинеколога, вот результат 2014 года: размеры права доля 18х15х42 объем 5,9 кубсм., левая доля 17х16х46, объем 6,5 куб.см., общий объем 12,4 кубсм., перешеек 2 мм,расположение типичное, контуры щитовидной железы четкие ровные, структура мозаичная гипоэхогенная, в правой доле щитовидной железы гипоэхогенное образование размером 2х3х3 мм, макрофолликул. При цдк кровоток железы нормальный, лимфоузлы шеи не увеличены. В течение последних полугода беспокоит блуждающая боль в области шеи слева, такое ощущение, что боль то под гландой, то при глотании чувствую ее где то внутри горла в области шеи и впадины возле щитовидки, в связи с чем сама себя отправила на узи щз и результатом напугана: в августе 2016 года - перешеек 3.0, объем правой доли 5,9 см куб, левой доли 5,8 куб см, объем железы 11,7 см куб, топография не изменена, эластичность снижена, контуры четкие неровные, перенхима средней эхогенности однородная, в проекции долей визуализируются изоэхогенные округлые образования оркуженные гипоэхогенными ободками от 6 до 11 мм в диаметре, справа неоднородные за счет кистозного компонента, лимфатические узлы, сосуды и ткани шеи не изменены. При цдк васкуляризация не усилена. Скажите, пожалуйста, можно ли пройти какой-нибудь курс лечения на уменьшение узлов, какое еще обследование нужно мне еще пройти и насколько опасны для здоровья описанные узлы?
Здравствуйте! Необходимо дообследование для того, чтобы узнать, какими являются узлы и вырабатывают ли они гормоны. Нужно сдать анализ крови на ТТГ и сделать пункцию всех узлов больше 10 мм. Из-за результатов УЗИ пугаться не надо, пока ничего страшного там нет, а чтобы в этом убедиться, надо сделать пункцию. Я бы не рекомендовала прием препаратов (Эутирокс,L-тироксин) для уменьшения образований, что Вам могут назначить, поскольку их отмена в последующем, как правило, приводит даже к еще большему росту узлов. Употребляйте йодированную соль и раз в год делайте УЗИ щитовидной железы. Но сначала дообследуйтесь. Пока могу сказать, что жалобы скорее не связаны с щитовидной железой, обратитесь к ЛОР-врачу.
Спасибо большое, Заира Аслановна, сдам анализы и напишу Вам результаты.