Консультации / Неврология

Диагноз поставили лечение назначили но ни чего не объяснили

В апреле 2015 года у меня заболела поясница, невролог направила на МРТ(фото заключения прилагается) полностью назначеное лечение не помню, помню только, что ставили внутривенно эуфилин, делали физиопроцедуры (электроды на область поясницы) и наносить мазь випросал. Лечение было долгим, но через 2-3 недели боли прошли. В августе этого года снова случился приступ, снова пошла на МРТ (фото заключения прилагается) назначили лечение: Нейрокс 1р/5д в/м, Дексалгин 1р/5д в/м, Мидокалм 1р5д в/м. Таблетки Нейромультивит 1р/30д, нимулид 1р/10д, мазь випросал запретили категорически, назначили мазь нурофен. Не помоголо. Назначили второй курс инъекций: Магния сульфат+натрия хлорид 1р/3д в/в, ксефокам 1р/5д в/м, Нейробион 3р/через день в/м, дипроспан 1р в/м. Я понимаю, что цель снять болевой синдром, но не понимаю, что конкретно сулит мне поставленный диагноз. Если я правильно поняла заключения МРТ, то получается, что менее чем за 1,5 года болезнь развилась. Как быть дальше? Как избежать подобных приступов в будущем (я и так исключила поднятие тяжестей и каблуки)? Как быть, если мы соберемся родить ребенка? Какова вероятность того, что приступ случится во время беременности и как с ним бороться? И на какой стадии меня начнут отправлять на операцию (которую я очень не хочу делать, все таки это позвоночник)? Заранее спасибо, буду очень благодарна, если вы ответите на мои вопросы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, Вы все верно поняли, со временем дегенеративно-дисторофические заболевания позвоночника прогрессируют. Единственный шанс - это правильный, здоровый образ жизни - правильное питание и двигательная активность. обязательно плавание, посещение спорт зала - упражнения для вытяжения позвоночника и укрепления мускулатуры. Это позволяет забыть о болезни. При продолжении сидячего образа жизни, без спорт зала и активного образа жизни, с неправильным питанием и перенагрузками позвоночника, грыжа увеличится в размерах и выраженный болевой синдром с нарушением чувствительности и движений (корешковая симптоматика) приведут к необходимости операции. С уважением, доктор Малахов И.Ю.