Плохой сон

анонимно, женщина, 20 лет
Добрый день!Ребенку 5 мес на СВ последнее время очень плохо начал спать.Все время вертится и тужится.Просыпается каждый час,пососёт чучуть грудь минут 5 максимум вроде опять засыпает но так же вертится и крехтит.Днем вроде все хорошо улыбается,гулит,играется единственное есть стал меньше.Не знаю что и делать.Может это все из-за смеси (Малютка).Началось это неделю назад,а докармливаю уже с 3-х месяцев.Прикорм ещё не вводили.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, это вполне может быть от смеси, тем более что малютка - не лучший выбор, это очень тяжелая смесь. Ночью процесс пищеварения замедляется и смесь переваривается еще труднее. В таких случаях рекомендуют сменить смесь на более легкую (нуппи, фрисолак), отпаивают укропной водой малыша, курсом дают хилак. Все это позволяет улучшить и облегчить пищеварение. Здоровья Вам!

анонимно
Доброе утро!Спасибо за ответ.Подскажите как правильно переходить на другую смесь?Сто бы огородить малыша от нежелательных осложнений.Спасибо

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
На другую смесь переходя постепенно, ежедневно увеличивая количество новой смеси на 30 мл и уменьшая количество старой на это же количество. так за несколько дней происходит полная замена на новую смесь.