Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет у ребенка

Здравствуйте!такая вот у нас проблема.Ребёнку пять лет.в марте этого года переболели ангиной,долго был насморк,ангинами болеем каждую осень-весну.пропили курс флемоксина,через пару недель опять что то подхватили и пропили ещё курс флемоксина,на следующий день после последнего дня приёма антибиотика поднялась температура 39,после этого у нас осталась температура 37.2, которая во время дневного и ночного сна нормализуется на протяжении пяти месяцев.сдали мазок из зева, нашли стафилококк,полечились стафилококк бактериофагом,температура сохранилась,легли в стационар на обследование,все анализы в норме,УЗИ ЭКГ в норме,в зеве обнаружен стрептококк PIOGENES,диагноз лор врача-хронический тонзиллит,назначено лечение поливалентным бактериофагом,бронхо ваксом.на бронхо ваксом пошла аллергическая реакция,пропили только два месяца,назначено было уфо после которого два дня была температура 38,затем назначили лазеротерапия,после которой была температура 39 четыре дня,при осмотре поставили вирусную инфекцию,назначили кагоцел,неделю после болезни температура была 36.6-36,7, затем снова 37-37,2.во время болезни при приёме жаропонижающих температура спадала до 37,во время сна спадала до нормальных цифр.при каждом орви высокая температура,которая тяжело сбивается,конечности холодные и сбивается только вместе с ношпа.Беременность протекала тяжело,внутриутробная гипоксия.на вторые сутки после рождения был поставлен диагноз хламидийная пневмония.подскажите что нам делать с температурой,к каким врачам ещё бежать?
Добрый день! Это все так же означает, что причина болезни в вирусе, а не бактериях. Это такие скрытые вирусы как вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, герпес - вот на них можно обследоваться, этим занимается врач-инфекционист. Эти вирусы активизируются на фоне сниженного иммунитета и омгут давать постоянные рецидивы и субферилитет. То, что на этом фоне растет стрептококк - это уже вторичное, это не первопричина. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но первостепенно назначается курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон + ацикловир, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Горло орошают антисептическими спреями, затем обрабатывают гелем Виферон для местной борьбы с инфекцией и повышения местного иммунитета. Температуру снижают нурофеном, если сбивается плохо, подключают еще таблетку ношпы. Важно ребенка отпаивать теплым питьем, часто проветривать помещение. Все эти меры и позволят комплексно и полноценно пролечиться до конца и восстановиться после болезни. Выздоравливайте!
Здравствуйте!мы сдавали анализы на скрытые инфекции,в том числе и на вирус эпштейн бара,циталомегавирус,но в результатах были только скрытые инфекции-отриц,вирус простого герпеса 1,2типа-отриц,антитела к лямблиям Ig- 1:40 положительный,сказали ничего лечить не нужно.Вопрос-нужно повторить анализ на скрытые инфекции и вирусы?Такой момент-ночью когда ребёнок спит сопит носом,сегодня утром заглянула в рот-а там по задней стенке стекает слизь с одной стороны желтоватого цвета,соплей нет,но в носу что то булькает
Лямблиоз не дает такой картины. Я бы посоветовала пересдать кровь на скрытые инфекции, а именно сдать кровь на антитела IgM, IgG к данным инфекциям. Тут причина явно вирусная и нужно выяснить какой это вирус, либо если вычислить его не получается, то назначаются стандартные схемы иммуномодуляторов.
Спасибо Вам большое!обязательно пересдадим!Стандартная схема иммуномодуляторов это как вы выше написали?ацикловир+виферон?ещё один момент вспомнился,после болезни у ребёнка долго сидел гнойник на миндалины,один и бугорком
Да, это одна из стандартных схем. Да, единичные гнойники тоже дают данные вирусы.
Здравствуйте,Елена Сергеевна!мы пересдали анализы на ВЭБ И ЦМВИ,все отрицательно.недавно сделали рентген носовых пазух и поставили разращение аденоидных вегетаций 1 степени.Температура 37-37.2 сохраняется до сих пор.Скажите,пожалуйста,могут ли аденоиды давать такую температуру?Потому что наши педиатры не связывают температуру с аденоидами.Подскажите как поддерживать состояние аденоидов чтобы они разрослись?Возможно нам ещё какие нибудь анализы стоит сдать на ВЭБ И ЦМВИ-слюну,мочу,плазму?назначенное лечение синупрет,полиоксидоний,ингаляции с деринатом, эриус 1месяц.адекватное ли это лечение?по поводу полиоксидония-в инструкции написано что его можно детям с 6 лет,нам 5,эриус выписали в таблетках 1/2,в инструкции можно детям старше 12лет.выписали в таблетках так как у ребёнка часто аллергии
Эти вирусы крайне трудно определить, часто определяют их только после сдачи крови на антитела igm и igg к этим вирусам, а заодно и к вирусам герпеса (1,2,6 типа). Лечение назначено вполне адекватное, но я больше доверяю схеме (виферон и акцикловир). Возрастные ограничения тут значения не имеют, так как врач рассчитал должные дозы по возрасту ребенка.
Спасибо Вам за ответ!именно на антитела класса М и G сдали,на 1,2 тип сдавали ранее,тоже отрицательно.а вот 6 тип не сдавали.подскажите пожалуйста как дети переносят ацикловир,я так понимаю препарат сильный?
Тогда можно было бы попробовать определить их в слюне, у некоторых они выявляются таким способом. Ацикловир дети переносят нормально. Это не такой уж сильный препарат, он просто узко направленно работает против вирусов этого типа, поэтому зачастую такое лечение дает стойкий и очевидный результат.