Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Доксициклин при укусе клеща

Здравствуйте! В пятницу во второй половине дня дочку 15 лет прикусил клещ..именно прикусил, не успел впиться..сняла его я сама, приложив немного усилия. На месте его проникновения в кожу точечка была. Клеща отвезла в лабораторию и сегодня вечером получила результат...боррелиозный оказался товарищ. На месте укусика маленький прыщик..не чешется. Набрала знакомому врачу( воскресение вечер..куда податься-то еще..позвонила вот)..Она сказала срочно доксицилин по одной капсуле 2р в день. Начала давать. Какие мои действия дальше и чего ожидать? Большое спасибо за ответ заранее.
Добрый день. Доксициклин необходимо пропить не меньше 10 дней. Наблюдайте за местом укуса. Проконсультируйтесь у инфекциониста , желательно очно. Я бы сделала ЭКГ в конце лечения. При появлени любых симптомов в течении 28ми дней - очная консультация обязательна, тогда уже сдают кровь на а/т к боррелиям. Кроме кожных проявлений в месте укуса, которых может и не быть, боррелиоз угрожаем кардитом, артритами, поражением нервной системы. При появлении дополнительных симптомов антибиотик принимается дольше.