Не проходят пробки в миндалинах

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Уже несколько лет болею хроническим тонзиллитом и обнаружен в горле стрептококк пиогенный10 в 5 степени. И около года у меня начали появляться пробки в миндалинах. Врачи мне помочь не могут, обходила несколько. Кто то говорит промывание вообще не нужно, кто то советует и на этом все. Я ранее промывала обычным путём и теперь недавно сделала 10 процедур аппаратом тонзиллор и плюс фонофорез. После процедур все было идеально, но через месяц все вернулось как и раньше, пробки вышли. Как мне можно избавиться от этих пробок на долгое время? На операцию по удалению пока не решаюсь. Спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Боюсь Вас огорчить, но рано или поздно придётся с гландами расстаться. Консервативное лечение даёт лишь кратковременный положительный результат.