Консультации / Эндокринология

Гипотериоз при беременности подбор дозы эутирокса

Доброго времени суток! 23года, крупная молодая женщина, беременность первая, гопитериоз впервые проявился в первом триместре (ТТГ- 4,5). Сразу был назначен л-тироксин в дозировке 125 мкг, через 8 недель(2-й триместр) контрольный анализ показал ТТГ- 0.15. В связи с этим, позвольте два вопроса: 1) надо ли пить гормоны перед сдачей анализа (ежедневно принимаю в 5-00 утра) 2) насколько постепенно нужно снижать дозу эутирокса? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Тироксин можно принимать в день сдачи анализа, поскольку однократный прием никак не меняет уровень ТТГ, но если Вы решите когда-либо сдавать свободный Т4, то в этот день препарат нужно будет выпить после забора крови. Поскольку нижней границей ТТГ для второго триместра является 0,2, то я бы рекомендовала уменьшить тироксин на 25 мкг, полагаю, этого будет достаточно. Так сразу завтра и снижаете до 100 мкг и через 4 недели проконтролируйте ТТГ.
Спасибо